关于州政府信访局交办的中央第五环境保护 督察组“信20170904004”和“信20170904016”信访件的调查处理情况的报告 - 环境投诉信息公开 - 环境监察 - 阿坝州环境保护局
您好,阿坝州环境保护局欢迎您!
环境投诉信息公开

关于州政府信访局交办的中央第五环境保护 督察组“信20170904004”和“信20170904016”信访件的调查处理情况的报告

发布时间:2017-09-08

阿坝州环境保护局  阿坝州农业畜牧局

关于州政府信访局交办的中央第五环境保护

督察组“信20170904004”和“信20170904016”信访件的调查处理情况的报告

州信访局:

收悉州人民政府信访局阿府信函〔2017〕66号后,州环境保护局、州农业畜牧局高度重视,立即组成调查工作组(见附件1调查组人员名单)赶赴松潘靖夷堡养殖基地现场,对“信20170904004和信20170904016”信访件中反映的内容进行了实地核查和采样监测分析,并对发现的问题做出处理,现将情况报告如下:

一、投诉对象基本情况

松潘靖夷堡养殖基地位于松潘县镇坪乡(信访人所说的松潘县填平乡)双泉村,建设内容包括猪舍15000平米、22栋,办公用房300平米,饲料加工车间200平米,仓库200平米,围墙1500平米。8月26日的信访件办理后,离河40米年内的圈舍已经拆除,存栏数通过就地销售和转运,一直在进行削减。

二、调查情况

上述两个信访件反映的是同一问题,即“阿坝州松潘县填平乡境内靖夷堡养殖场生猪高达万头,粪便污水直接排入岷江河,近期夜晚排放”,与8月26日的信访件内容大同小异。

经核实信访件中反映的对象应为阿坝州松潘县镇坪乡靖夷堡养殖专业合作社松潘县生态猪养殖基地,所反映的情况不属实。

(一)对“阿坝州松潘县填平乡境内靖夷堡养殖场生猪高达万头”的调查核实情况

经工作组9月6日现场核实,松潘县靖夷堡养殖专业合作社松潘县生态猪养殖基地实际存栏数为200头,多为母猪和仔猪,(见附件4松潘县环境监察巡查记录)。9月6日下午大部分将转运至外地,9月7日工作组现场核实存栏数为母猪种猪30余头,“生猪高达万头”的投诉与事实严重不符,投诉情况不属实。

(二)对“粪便污水直接排入岷江河,近期夜晚排放”的调查核实情况。

经工作组9月6日现场核实,该养殖基地的粪便污水一直统一收集,工作组沿着养殖基地场区围墙外的河段进行了详细排查,未发现有排污管道和排污口,也未发现有向河道排污的痕迹,近期产生的粪便污水由附近的种植户罐车清运用作农肥还田(见附件2松潘县靖夷堡养殖基地执法照片);州环境监测站技术人员对养殖基地涉及的岷江河段上游、中游和下游的水质进行了采样监测(见附件2松潘县靖夷堡养殖基地执法照片),监测结果表明养殖基地涉及的岷江河段的水质达到《地表水环境质量标准》(GB3838-2002)Ⅱ类水域标准(见附件3州环境监测站监测报告阿环监字(2017)第信016、017、018号),9月4日晚松潘县环林局组织执法人员对松潘县靖夷堡养殖专业合作社松潘县生态猪养殖基地进行了夜查,未发现粪便污水排放入岷江的违法行为(见附件2松潘县靖夷堡养殖基地执法照片),松潘县农畜水局派人督促该养殖基地对粪便污水和死畜进行无害化处理。州工作组于9月6日晚对松潘县靖夷堡养殖专业合作社松潘县生态猪养殖基地再次进行了夜查,也未发现粪便污水排放入岷江的违法行为(见附件2松潘县靖夷堡养殖基地执法照片)。综上所述,信访件中反映该养殖基地“粪便污水直接排入岷江河,近期夜晚排放”的内容不属实。

三、处理情况

州工作组9月6日、7日赶赴松潘县生态猪养殖基地,对上次提出的整改要求的落实情况进行了核查,养殖圈舍正在全面拆除中,存栏仅余30多头,现有的粪污水正在进行清运,用作农肥还田。州工作组对后期整改工作提出了明确要求:

(一)加快养殖圈舍的全面拆除,确保9月底之前全面完成整改工作

(二)对现有的养殖废弃物(拆除垃圾、粪污、死畜)进行无害化处理

(三)妥善做好后期的场地清理和复耕

四、回(走)访情况

工作组还走访了养殖基地附近双泉村、立壳村的群众共五户,据群众反映未发现松潘县靖夷堡养殖专业合作社松潘县生态猪养殖基地有粪便污水近期直接排入岷江的现象,猪场存栏数一直在减少,群众都赞同拆除,希望在原址建设一个群众共享 、绿色生态的项目,州工作组将此意见对松潘县政府进行了反馈(见附件5:松潘县镇坪乡靖夷堡养殖专业合作社松潘县生态猪养殖基地群众走访记录 共五页)。

附件: 1.阿坝州环境保护局阿坝州农业畜牧局调查工作组

人员名单

2. 松潘县靖夷堡养殖专业合作社现场检查照片    

(共五页十张)

3. 州环境监测站监测报告阿环监字(2017)第信016  号、017号、018号

4.松潘县环境监察巡查记录

5 .松潘县镇坪乡靖夷堡养殖专业合作社群众走

访记录(共五页)


县环境监察巡查记录

阿坝州环境保护局     阿坝州农业畜牧局

2017年9月7日